Привет,
Меня зовут Наталья Останина, я Директор по Маркетингу завода Спецремстрой, и это мое второе письмо…
В первом письме я рассказывала о маркетинге на оконном заводе, делилась своим взглядом на наш бизнес и даже обещала когда-нибудь начать книгу «Записки сумасшедшего маркетолога…». Кстати, его можно прочитать на сайте srs1.ru в разделе Статьи.
Прошло три месяца, и я подумала, а зачем откладывать? Начну ее прямо здесь.
Какой ключевой «компетенцией» должен обладать маркетолог, также как и продажник, чтобы быть успешным и эффективным? … у тут не важна сфера: окна, адро́нный колла́йдер, финансы…
-Стратегия? Аналитика? Управление брендом? Технология продаж? Цифровые технологии?
— Нет
Самое важное – это любовь к своему делу и вера в компанию и продукт, говоря профессиональным языком — эмоциональная приверженность.
Она не возникает за один день. Ее нужно заслужить. Она рождается, когда компания снова и снова выполняет свои обязательства, когда есть чувство общей ответственности за результат, надежное плечо рядом и уверенность, что продукт, который ты несешь на рынок, тебя не подведет.
Каждый день, выходя к клиентам в офисы продаж, встречаясь с партнерами, принимая участие в конференциях, формируя коммуникационную стратегию (чего мы только не делаем, но всегда на публику), мы уверены: у нас лучшая компания и реально крутой продукт.
… иначе люди не работали бы у нас годами, мы бы не вырастили столько руководителей из рядовых менеджеров. Врать себе десятилетиями просто невозможно.
… иначе у нас бы не было честного маркетинга. А за это уж я точно отвечаю.
… иначе нас бы не ценили наши партнеры, ведь эмоциональную приверженность в партнерстве никто не отменял.
Недавно мы с коллегами обсуждали, какие смыслы положить в основу нового аудиоролика. Были идеи рассказать о продукте, о надежности поставщика — сегодня это особенно важно. Но больше всего нам понравилась мысль:
«Делаем так, что перед мамой не стыдно».
Наверное, каждый помнит это детское желание не подвести маму и сделать все как можно лучше.
… для меня так выглядит эмоциональная приверженность.
